В РОССИИ СТАРТОВАЛ «КУЛЬТУРНЫЙ МАРАФОН», ПОСВЯЩЕННЫЙ КИНЕМАТОГРАФУ

Ежегодная акция «Культурный марафон» стартовала в России 8 ноября и продлится до 10 декабря. Она приурочена к важной дате в истории кино - 125 лет назад в стране состоялся первый киносеанс. Школьники смогут пройти увлекательный онлайн-тест и ближе познакомиться с искусством, которое обычно не изучают в школе. Интерактивные задания помогут понять, как устроено кино, как режиссеры управляют эмоциями зрителя и какие приемы используют.

Организаторы проекта - Минкультуры, Минпросвещения России РФ и Яндекс.

Цель «Культурного марафона» - увлечь школьников новым «предметом», познакомить их с важными кинолентами и вдохновить на размышления и творческие поиски. Изучая и обсуждая кино, участники учатся анализировать художественные произведения и формулировать свое мнение. Задания адаптированы для учеников младших, средних и старших классов. Школьники узнают, за счет каких приемов создатели фильмов держат нас в напряжении, что цвет может рассказать о чувствах героя и по каким принципам строятся комедийные диалоги. Теория подкреплена примерами из зарубежной и отечественной классики и современных фильмов.

«Мы объявляем о начале уже третьей всероссийской акции «Культурный марафон, - рассказала Министр Культуры Российской Федерации Ольга Любимова. – Она ежегодно проводится в рамках проекта «Культура для школьников». В этом году «Культурный марафон» посвящён кинематографу - 125 лет назад в России прошёл первый киносеанс. Так что приглашаем детей, родителей и учителей отправиться в увлекательное путешествие по миру кино. Для каждого возраста эксперты подготовили разные мультимедийные онлайн-тесты, поэтому интересно и познавательно будет абсолютно всем. Здесь не будет победителей и проигравших, а шанс получить приз - грамоту, сертификат и много других подарков - есть у каждого участника».

Чтобы принять участие в «Культурном марафоне», нужно зарегистрироваться по ссылкеhttps://education.yandex.ru/culture/

Присоединиться к проекту могут все желающие - учителя, школьники, их родители. На прохождение теста понадобится от 15 до 25 минут, начать можно в любое время. Участники смогут выиграть призы - Яндекс.Станции Лайт. Их получат 100 учителей и 500 учеников.

Справочно:

Первый «Культурный марафон» прошел в 2019 году и был посвящен миру современной культуры. В проекте приняли участие 590 тысяч школьников и более 8 тысяч учителей. В 2020 году количество участников выросло до 860 тысяч учеников и 28 тысяч преподавателей, а темой года стала культура народов России.