Язык моих предков угаснуть не должен

21 февраля - День родного языка.

На грани исчезновения находится половина из языков, используемых во всем мире.
Признание и уважение всех языков является ключом к сохранению мира. Каждый язык самобытен. Он имеет собственные выражения, которые отражают менталитет и обычаи народа. Он формирует наше сознание, пропитывает заложенной в нем культурой.
Каждый народ - это своя неповторимая культура, история, традиции, образ жизни. И, конечно же, язык. Сберечь его – очень важная задача.

Ко Дню родного языка сотрудники модельной библиотеки №41 разработали и провели литературный квиз «Язык моих предков угаснуть не должен».
Учащимся лицея №62 были предложены ребусы, в которых были загаданы фразы из народных сказок пословицы и поговорки, один из туров игры был на знание национальной башкирской кухни, другой – на знание народного костюма и его элементов. Со всеми заданиями ребята справились в той или иной степени, многие узнали что-то новое, а команда победителей получила сладкие призы.

Ордон А.